首  页 机构介绍 动态资讯 服务指南 政策法规 政风行风 下载专区
 
栏目导航 首页>>服务指南>>正文
住房公积金政策问答(提取篇)
2017-07-26 19:18:26     (共浏览:)

问:在什么情况下可以提取住房公积金?

答:根据《住房公积金管理条例》,《博州住房公积金提取管理办法》规定,有下列情形之一的,可以提取住房公积金:

1本人或配偶在购买、建造、翻建、大修、拆迁安置自住住房两年内,职工本人、配偶及直系亲属(父母、子女)可以提取账户内的住房公积金,提取总额不应超过实际发生的住房支出;

2离休、退休的;

3辞职、完全丧失劳动能力,或与单位终止劳动关系的;

4出境定居或调离本地州的;

5偿还自住住房贷款本息的;

6租住廉租住房或公共租赁住房支付房租、物业服务费、取暖费的;

7市场租赁住房支付房租;

8职工享受城镇最低生活保障和家庭确实困难的;

9职工因遇到不可抗力或重大突发事件的;

10被判处死刑、判处无期徒刑或有期徒刑的;

11死亡或者被宣告死亡的;

12住房公积金管理委员会规定的其他情形。

上一条:住房公积金政策问答(贷款篇)
下一条:公积金政策问答(缴存篇)


 
 
· 民族团结一家亲 2017-07-13
· 行风热线 2017-07-13
 

 
      打印本页

主办:博州公积金管理中心   地址:博乐市北京路468号

邮编:833400       电话:0909-2235500